Как сделать плавно задвигающийся ящик с доводчиком из обычного?

Сегодня поговорим о том, как просто сделать плавно задвигающийся ящик с доводчиком.

Для этой цели существует как минимум два решения. Первое решение доступно на этапе проектирования шкафа и подразумевает выбор направляющей в базе оснащенной системой доводчика.

Однако что делать, если уже имеется готовый шкаф или тумба, оснащенная самыми обычными направляющими? Возможно ли добиться плавного автоматического дозакрытия такого ящика? Да, возможно, причем сделать это довольно просто — достаточно установить комплект специальных доводчиков.

На рынке представлено множество решений, доступных для поиска по названию «доводчик мебельный для ящиков» либо же «втяжной амортизатор».

Лично я в своем примере воспользовался фурнитурой Hafele.

Для моих задачь (хотел организовать удобное хранение «домашней аптечки» в выдвигающемся ящике) я приобрел:

  • 2 амортизатора;
  • 4 винта 3,5 на 25 — для крепления амортизаторов к стандартной мебельной петле 16 мм.;
  • 4 винта 3 на 15 — для крепления «ответной» части к ящику.

Такой комплект обошелся мне в 560 рублей, что неплохо, учитывая что фурнитура немецкая и качественная.

Стоит отметить что исходя из документации на 1 ящик потребуется 2 доводчика в случае, если ширина или длинна ящика больше 400. В моем случае речь идет как раз о таком ящике (параметры близки к 400 мм).

По этому я решил попробовать «сэкономить», установив сначала 1 амортизатор на ящик.

Существует и ограничение по массе, так например 1 доводчик рассчитан на работу с ящиком общей массой (ящик+содержимое) до 25 кг. Соответственно если у вас ящик маленький, но весит более 25 кг это так же повод задуматься об установке на него 2-х доводчиков.

Dinamit